Partenaires
institutionnels :
 
Ville d'IRIGNY



Comité Rhone FFC

Comité AURA FFC
Gravity DH AURA
Enduro AURA


FFC
 



Partenaire du club:


 

 
 

 Dates competions FFC 2020


Planning TDJV 2020 Rhône

Clubs Dates Epreuves
POMMIER VTT Samedi 14/03/ 2020 XC/DH
ECM (ST BONNET DE MURE)
 
Dim 29/03/2020 XC/CO
IRIGNY VTT Dim 05/04/2020 TR/ DH
AMBERIEU Dim 17/05/2020 TR/EN
LYON VTT Dim 07/06/2020 XCE/DH
BRIGNAIS Dim 26/05/2020 TR/XC

 L’épreuve prépondérante pour départager en cas d’égalité est soulignée

 
Pour le classement général : Prise en compte du joker en attente de validation pour l'instant
1 joker est pris en compte (le résultat de la moins bonne manche ne sera donc pas pris en compte).

 
Lien affiche TDJV 2020


Planning TRJV 2020 AURA

 
Catégories concernées : pupille G/F, benjamin G/F, minime G/F et cadet G/F
Il y aura 3 épreuves interterritoriales, une dans chaque région. Se déroule sur 2 jours.

En cours d'élaboration

 
- Chambery (TR/DH/XC) : le 18 et 19 mai 2019
- Chamonix (TR/DH/XC) : les 1 et 2 juin 2019
- SuperBesse (TR/DH/XC) : les 15 et 16 juin 2019

 
 

COUPES AURA 

Descente :
Cormaranche  / DH Manche 1 / 6 et 7  juin 2020  
LE LIORAN / 
DH Manche 2 / 27 et 28  juin 2020 
ARC 1600 / DH Manche 3 / 18 et 19 juillet 2020
MANIGOD / 
DH Manche 4 / 29 et 30 aout 2020
SUPER BESSE / 
DH Manche 5 / 5 et 6  septembre 2020
 
Enduro :

En cours d'élaboration


Cross country :

En cours d'élaboration
07/04/2018 XCO Manche 1 Ambérieu (01) 
21/04/2018 XCO Manche 2 Blavozy (43) 
05/05/2019 XCO Manche 3 Super Besse (63) 
26/05/2019 XCO Manche 4 Montlucon (03) 
23/06/2019 XCO Manche 5 Anneccy (74) 

 

CHAMPIONNATS AURA 


En cours d'élaboration
=> Championnat AURA DH 
                               BRIOUDE : 29 Fevrier et 1er MARS 2020

=> Championnat AURA ENDURO

=> Championnat AURA XCO 
                                XCO Date ???  Au Bessat ? 

                                24/07/2019 XCM Classique Aussois 
 

COUPE DE FRANCE

En cours d'élaboration

Descente : 
18&19/05/2019 Brassac (81) 
25&26/05/2019 Metabief 
22 & 23/06/2019 Valberg (06) 


Cross country :
30 &31/03/2019 XCO Manche 1 Marseille Luniny (13) 
10 & 12/05/2019 Jeumont (59) 
28 au 30/06/2019 Levens (PACA) 
16 & 18/08/2019 Ploeuc l'Hermitage (BRET) 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

18 au 23/07/2019 L'Alpe d'Huez 
 

 
 
 



Créer un site
Créer un site