Partenaires
institutionnels :
 
Ville d'IRIGNY



Comité Rhone FFC

Comité AURA FFC
Gravity DH AURA
Enduro AURA


FFC
 



Partenaire du club:


 

 
 

 Dates competions FFC 2020


Planning TDJV 2020 Rhône

Clubs Dates Epreuves
POMMIER VTT Samedi 14/03/ 2020 XC/DH
ECM (ST BONNET DE MURE)
 
Dim 29/03/2020 XC/CO
IRIGNY VTT Dim 05/04/2020 TR/ DH
AMBERIEU Dim 17/05/2020 TR/EN
LYON VTT Dim 07/06/2020 XCE/DH
BRIGNAIS Dim 26/05/2020 TR/XC

 L’épreuve prépondérante pour départager en cas d’égalité est soulignée

 
Pour le classement général :  5 manches sur 6 sont necessaires (Hormis ECM qui est obligatoire)
1 joker est pris en compte pour ceux qui auront participés aux 6 manches (le résultat de la moins bonne manche ne sera donc pas pris en compte).

 
Lien affiche TDJV 2020


Planning TRJV 2020 AURA

 
Catégories concernées : pupille G/F, benjamin G/F, minime G/F et cadet G/F
Il y aura 3 épreuves interterritoriales, une dans chaque région. Se déroule sur 2 jours.


 
- Chambery 73 (TR/DH/XC) : le 15 et 17 mai 2020
- Chamonix 74 (TR/DH/XC) : les 30 et 31 mai 2020
- SuperBesse 63 (TR/DH/XC) : les 12 et 14 juin 2020

 
 

Planning TFJV 2020 AURA

 Catégories concernées : pupille G/F, benjamin G/F, minime G/F et cadet G/F
- Alpes D'Huez (TR/DH/XC) : le 02 au 06 Aout 2020

 

COUPES AURA 

Descente :
Cormaranche  / DH Manche 1 / 6 et 7  juin 2020  
LE LIORAN / 
DH Manche 2 / 27 et 28  juin 2020 
ARC 1600 / DH Manche 3 / 18 et 19 juillet 2020
MANIGOD / 
DH Manche 4 / 23 et 24 aout 2020
SUPER BESSE / 
DH Manche 5 / 5 et 6  septembre 2020
 
Enduro :

Endurro # 1 Vélo vert Festival 05/06/2020
Endurro # 2 Valmorel 27 et 28/06/2020
Endurro # 3 MB Endurro 05/07/2020
Endurro # 4 Ardbike Enduro 30/08/2020
Endurro # 5 La Forestiere 12/09/2020

Cross country :

XCO #1 15/03/2020 Pommiers (69) 
XCO #2 21/03/2020 Vagnas Mas de la Rude (07) 
XCO #3 12/04/2020 Blavozy, les pistes de l'Arkoze (43) 
XCO #4  26/04/2020 Ambérieu (01) 
XCO #5 21/06/2020  Super Besse (63)
 

CHAMPIONNATS AURA 


En cours d'élaboration
=> Championnat AURA DH 
                               BRIOUDE : 29 Fevrier et 1er MARS 2020

=> Championnat AURA ENDURO
                                              Ardbike Enduro 30/08/2020
=> Championnat AURA XCO 
                                XCO Date ???  Au Bessat ? 

                                24/07/2019 XCM Classique Aussois 
 

COUPE DE FRANCE

En cours d'élaboration

Descente : 
DHI #1 23 et 24/05/2020 Metabief 
DHI #2 4 et 5/07/2020 Valberg
DHI #3 25 et 26/07/2020 Les Orres
DHI #4 7 au 9/08/2020 Alpes D'Huez


Cross country :
XCO #1 27 au 29/03/2020 Marseille Luniny (13) 
XCO #2 17 au 19/04/2020 Levens
XCO #3 8 au 10/05/2020 Lons le Saunier
XCO #4 5 au 7/06/2020 Ussel
XCO #5 7 au 9/08/2020 

Enduro :

#1 27 et 28/06/2020 Val D'Allos
#2 01 et 02/08/2020 ST SORLIN D'ARVES
#3 22 et 23/08/2020 Val d'Isere
#4 05 et 06/09/2020 Loudenvielle
#5 03 et 04/10/2020 Talloires


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

9 au 12/07/2020 Les Ménuires 
 

 
 
 



Créer un site
Créer un site